Книга, которой пока нет названия (часть 22)

Глава 47

- Привет! Это же ты, Лена? – улыбаясь, девушка положила на песок мотоциклетный шлем и раскинула руки мне навстречу так, как делают близкие, давно знакомые друг с другом люди.

- Я, Лена, да! – с этими словами я инстинктивно, непонятно почему тоже раскинула в стороны руки, и, мы с Машей обнялись.

Тот момент нашей встречи запомнился мне своеобразным маленьким шоком: «почему я обнимаюсь с первой встречной?» - визжало мое сознание. «И вообще, разве это та самая Маша? Ведь не похожа же совсем на кришнаитку!» - за секунду, пока длилось наше приветственное обнимание, я тысячу раз убедила себя в том, что что-то идет не по плану и я обнимаюсь абсолютно не с тем человеком! «Где сари? И эта странная кришнаитская манера ходить маленькими шажочками, сжимая в руках замызганный мешочек с четками?..» – кричал мой внутренний голос, сопоставляя воображаемое с увиденным, и, не находил между этими вещами ну совсем никакого сходства. Женщина, которая так легко и непринужденно заключила меня в свои объятия, была полной противоположностью моих знакомых вриндаванских кришнаиток – или измученно бледных, или с избыточным весом, но в своей массе явно некрасивых женщин. Как будто в противовес им моя новая знакомая выглядела очень здорово, живо, свежо. Вместо застиранного пыльного сари, созданного моим воображением, Маша была одета в спортивные легинсы и симпатичную тунику с открытым декольте. А финальным крахом созданного мной образа было то, что губы Маши были покрашены в приглушенно красный цвет, который, кстати говоря, был ей очень к лицу.

- Ну, будем дружить! Пойдем! – с этими словами Маша широко улыбнулась и махнула рукой на широкую береговую линию.

- Да, будем дружить, - машинально повторила я. - Ты подруга Шастры, так ведь? – я задала свой вопрос как-то непроизвольно. Просто для того, чтобы разрядить напряжение в собственном мозгу.

- Да, я подруга Шастры и мы с тобой договорились о встрече! Или ты представляла меня каким-то другим человеком? – Маша засмеялась, считав мои мысли как будто на рентгене, но, как ни странно, меня это никак не расстроило и не разозлило, а наоборот – подтолкнуло к тому, чтобы рассказать историю своих измышлений, которая казалась мне искренне веселой. - Ну, ты даешь, - Маша хохотала практически до слез. - Очень похоже, что во Вриндаване ты попала в суперскверную компанию фанатиков! Но уже не волнуйся, здесь на Гоа ты не встретишь ничего подобного! – мы медленно шли по песчаному пляжу и Маша рассказывала мне о разных удивительных арамбольских местах, о людях, о местных обычаях, и, я чувствовала, как между нами происходит какое-то магически быстрое сближение: без предисловий и условностей мы разговаривали о самом интересном и важном так, как будто бы были знакомы полжизни и у нас было много, просто слишком много общего! Мы смеялись каким-то семейным историям друг друга, я говорила о Киеве, Маша – об Одессе, из которой она переехала в Индию год назад, единогласно восхищались силой и стойкостью характера нашей общей подруги – Бакти Шастры.

- С тобой так интересно, Маш! Я и подумать не могла никогда, что я смогу так быстро сдружиться с кем-то, а уж тем более, с кришнаитами – я утвердительно хмыкнула, но все же подсознательно ожидала, что моя новая приятельница сейчас скажет о том, что увлечение Кришной – это вымысел Шастры, и тогда в моем понимании религий все бы встало на свои места… Но Машин ответ не то, чтобы не помог мне, а наоборот – отбросил меня еще дальше в представлениях о религиозности.

- Да! Я обожаю Кришну! У меня с ним отношения! – покручивая тоненькую декоративную косичку на своих черных волосах и наблюдая мое кривящееся лицо, Маша хохотала во весь голос. – Любовь втроем ты же пробовала когда-нибудь?

- Маша, ты не шути надо мной – после Вриндавана я перестала улавливать грань между реальностью и религиозным экстазом. Так, что секс втроем был бы уже не удивлением, а просто новым уровнем того, что я уже встретила в этом чудном городе…

- Да уж, - Маша продолжала хохотать. – Без шуток говорю тебе: я замужем за монахом. Но он пока не в храме служит, а работает актером в Болливуде! 

- Маш, прекращай! – я была уверена, что Маша подтрунивает надо мной, и, чувствовала, что меня понемногу сковывает обида. 

- Лена, все, перестаем смеяться: мы с Пашей действительно вайшнавы. До знакомства со мной мой муж прожил тринадцать лет при храме, и, сейчас действительно работает актером в Мумбаи. Ничего особенного – просто снимается в ролях второго плана. Жить-то нужно за что-то молодой семье! Я преподаю танцы, но – это скорее увлечение для души. Все финансовые вопросы решает в нашей семье бывший монах,  - Маша взяла меня за руку и улыбнулась, разряжая сложившееся недопонимание, и, видимо, стремясь вернуть разговор в прежнее полушутливое русло, добавила: «Но только в одном мы с Пашей не похожи на других кришнаитов – мы любим секс и регулярно занимаемся им. Не для рождения детей, как учит Бахаватгита, но просто так - для себя.» 

- Ну, история, конечно! Удивительная! Я после Вриндавана была уверена, что все кришнаиты оторваны от реальной жизни, а оказывается, что и земные интересы у вас тоже бывают!

- Слушай, Лен, мой тебе совет – не спеши. Я понимаю, что Вриндаван с головой окунул тебя в религиозный фанатизм, и тебе трудно поверить, что среди верующих встречается много чудесных людей, но это – факт, и, я думаю, что совсем скоро ты в этом убедишься!

- Я надеюсь, Маш! Но кришна радио в моем вриндаванском доме реально снится мне в ночных кошмарах. Так и поет, не выключаясь, «Хаааре Хааре Кришна»

- Забудь, забудь про вриндаванское радио! Гоа – это место Шивы! Место мистики и молчания! Шива – это покровитель потустороннего мира, духов и зверей. Он отвечает за все нелогичное и непонятное, и, что тебе понравится больше всего – Шива любит тишину! Любит медитацию и бессловесную молитву! Любит чудеса, и, мне кажется, что ты их встретишь здесь в большом количестве! Смотри, солнце низко уже совсем – давай возвращаться, а то мне еще ехать на скутере – не хочу по темноте, - Маша махнула рукой в сторону моей невысокой горы, понемногу тонущей в сумерках.

- Маша, так хорошо с тобой! Так интересно! Даже про Шиву! Может быть, случится даже такое, что эта религия не будет вызывать во мне так много отрицательных эмоций!

- Не спеши, Лена, не спеши! Бог придет в твою жизнь тогда, когда будет необходимость, а может быть, ты такой сильный человек, что потребности в Боге у тебя и не возникнет никогда…Мне с тобой тоже интересно, потому будем дружить!

- Приходите с Пашей ко мне в гости, на гору! Очень хочется мне познакомится с монахом, снимающимся в Болливуде!

- Спасибо за приглашение – мы придем с радостью! Пойдем покажешь мне свой дом, и мы обязательно придем, но через недельку где-то! На днях нам с Пашей нужно обязательно съездить в Мумбаи!

Обсуждая какие-то интересные нам обеим мысли, мы неспешно дошли до моего дома на горе, и, договорившись о дате и времени встречи, расстались. Но Индии было угодно переиграть сложенный нами сценарий.

Глава 48

Начался сорок шестой день моего лечения. Третий день моей жизни в доме на горе.

Я засыпала под гул моря, загадочные шелесты и таинственные шорохи прекрасного мира, окружившего меня. Просыпаясь в 5 утра для того, чтобы принимать лекарства, я еще успевала посмотреть луну, запутавшуюся в пальмовых ветках и послушать предрассветное пение южных птиц. Потом, после приема лекарств я подолгу слушала тишину и всматривалась в черное небо, которое как по волшебству с каждой минутой становилось чуточку светлее. Зависая в этих предрассветных минутах, я еще более отчетливо чувствовала, что место, в которое я попала – особенное. Не умея найти слов, я писала в своем дневнике о том, что «в Арамболе как-то стремительно двигаются энергии: быстро и легко. Так, что не успеешь ты задать вопрос, как пространство сразу отправляет тебе ответ… И еще – Любовь. Везде, где бы ты ни был, чувство такое, как будто влюблен – непреложно и очень сильно.»

Будучи человеком не особо верующим в нелогичные и недоказуемые вещи, я спотыкалась о каждую строчку. Да что там говорить – о каждое слово! Но, как я не пыталась крутить разумные и рациональные формулировки, с первых дней моего пребывания на Гоа, мне никак не удавалось уйти от мистического и иррационального. И в третий день моей жизни в доме на горе на страницах моего дневника впервые появилось слово Бог..., проводником которого мне посчастливилось стать.

Тем утром Ирина предложила встретиться возле кафе Сансет, находившееся где-то на длинной береговой линии. Несмотря на мои ремарки о том, что можно было бы встретиться на более близких пляжах, Ирина настаивала на том, что море возле Сансета какое-то особенное, и, что на этот пляж часто ходят очень интересные люди. Первой странностью этой истории было то, что моя подруга прикипела к этому пляжу очень внезапно – буквально за один день… И, спустя всего несколько дней также внезапно к этому пляжу охладела. Но, в то утро мне ничего не оставалось делать, как просто последовать ее настойчивому приглашению.

Уважив свою утреннюю слабость, я дольше обычного провалялась в кровати так, что к моменту моего выхода с Клифа на часах было уже 11 часов. Солнце, висящее ярким слепящим пятном на безоблачном синем небе, грело безжалостно, как будто стараясь замедлить мой и без того черепаший ход. Шагая босиком по горячему песку, я внимательно рассматривала пестрые разномастные вывески арамбольских ресторанчиков, и, по ощущениям прошла уже километра полтора, но Сансета никак не встречалось. Или я уже прошла мимо и не заметила…

Мобильный, за который я привычно хваталась каждые пять минут, стремясь позвонить Ирине, предательски не желал работать, не принимая сигнал ни одного из Арамбольских операторов. Вот так – стоя под палящим солнцем в совершенно незнакомых мне местах, я пыталась разгадать: я не дошла до Сансета или же наоборот – прошла его… Ирина говорила, что кафе находится не очень далеко от моего Клифа, а я иду уже минут сорок… Или меньше?.. Окончательно запутавшись, я приняла решение зайти в любую из кафешек, и, воспользовавшись вайфаем, связаться со своей подругой.

Я помню, что, выбирая место для своей вынужденной остановки, я прошла мимо трех шейков, а может – мимо пяти. Я не помню! Но мне отчетливо врезался в память мой внутренний голос, который как будто диктовал мне: «Нет, Лена, не в это кафе пойдем! И не в это! Еще чуть дальше пройди… Место хочется найти получше! Поуютнее! О, а вот сюда и заходи!» Я подняла глаза и прочла красовавшуюся над входом белую вывеску Buddha Bar.

Ресторанчик с вызывающим названием встретил меня двумя десятками маленьких свободных столиков, стоящими на солнечной стороне и пятью большими длинными столами, завешенными индийскими покрывалами, создающими такую желанную для морского побережья тень. Шейк был заполнен едва ли на треть, и я, решив сэкономить время на ожидании официанта, подошла напрямую к бармену - выяснить пароль от ваяфая и сделать свой феерический заказ: бутылку воды без газа.

- Вайфай надо подождать пару минут – сейчас мастер как раз перезагружает роутер. Садитесь пока за стол – к вам пойдет официант и примет заказ, - бармен произносил свои слова убедительно и достаточно мягко – так, чтобы я невзначай не развернулась и не ушла из кафе.

- Ок, без проблем, - с этими словами я направилась к большому длинному столу, находящемуся в тени, но тут же остановилась, обернувшись на оклик бармена: «Эй, эти столы предназначены только для больших компаний. Одной тебе нельзя садится, можешь только присоединиться к кому-нибудь!»

- Ок, и это тоже без проблем, разозлившись на бармена, который раздавал супернелогичные и очень нетипичные для Индии указания, я решила не сопротивляться, а без лишних препираний реализовать свой изначальный замысел – подключиться к вайфаю и выяснить местонахождение своей подруги.

Выполняя барменскую указку, я прошла мимо четырех свободных тенистых столов и подошла в последнему, к пятому, за которым сидела одна единственная женщина лет пятидесяти.

- Можно к вам присоединиться?

- Да, садись, пожалуйста, - женщина размашисто провела рукой над столом, давая тем самым понять, что я могу занять любое понравившееся мне место. При этом я заметила удивление женщины. Она также, как и я, посмотрела на полупустое кафе за нашей спиной, явно не понимая, что именно заставило меня прийти именно за ее стол.

– Меню передать тебе?

- Спасибо, меню мне не нужно. У меня диета и я буду пить только воду. Потому сильно вас тут не обременю, - семеня своими фразами, я улыбалась, пытаясь как-то сгладить неловкость ситуации из-за своего такого странного и топорного вторжения.

- Нет-нет, ты меня нисколько не смущаешь! Я всегда завтракаю здесь одна, и мне приятно сегодня оказаться в чьей-то компании, а у тебя, наверное, были причины сесть именно за этот стол! – поправив свои короткостриженые курчавые волосы, женщина подвинулась ко мне ближе и протянула руку з знак приветствия: меня зовут Джина! Я приехала на Гоа из ЮАР. Здесь – моя историческая родина, и, так получилось, что здесь место моей силы, а она сейчас мне, ой как нужна!

- А я Лена! Очень приятно! Я из Украины вообще, но полгода буду жить пока в Индии…

- Пожить в Индии - неплохое решение, как мне кажется. В Индии – хорошо! А почему ты не ешь ничего? Что за диета у тебя?

- Ну... Я приехала в Индию лечиться от неизлечимой болезни, - я запнулась, пытаясь как-то отойти от рассказа о своем диагнозе, понимая, что моей соседке по столу это вряд ли добавит аппетита, но к моему большому удивлению, она настаивала…

- Что у тебя болит?

- У меня как раз ничего и не болит… Просто аутоиммунная болезнь, а они у нас не лечатся, - я искренне надеялась, что после этой фразы Джина прекратит расспросы, но, вопреки моим ожиданиям, она придвинулась ближе и попросила: пожалуйста, расскажи про свою болезнь!

- Ну… Расскажу, если вы хотите… У меня рассеянный склероз. Такое заболевание, когда организм разрушает собственную нервную систему, и, человек становится неспособен делать некоторые вещи… Например, видеть, ходить, думать, помнить – по разному у всех, - пытаясь найти слова для описания своего странного и такой нетипичного, как мне казалось, недуга, я видела, что моя собеседница меняется в лице. В какой-то момент, мне даже показалось, что она вот-вот заплачет…

- И ты нашла лечение рассеянного склероза в Индии??

- Я нашла врача, который сказал, что вылечит меня. Он – единственный, кто хотя бы взялся. Но, знаете, что, я ему верю! Он многих вылечил! Думаю, что и со мной тоже справится! – мои утвердительные, и, как мне казалось, жизнеутверждающие фразы вызывали у Джины странную реакцию – сначала тихонечко шепотом, а потом громко и вслух она произносила слова, похожие на молитву… Сложив руки около груди, и, закрыв глаза, она говорила на неизвестном мне языке все быстрее и быстрее, и, в какой-то момент, оборвавшись на полуслове, женщина уронила лицо в свои ладони и заплакала навзрыд.

- Джина, что с вами, Джина? Я могу вам чем-нибудь помочь? – всполошившись не на шутку, и, за неимением лучших идей, я пыталась протягивать женщине свой стакан с водой, но она, находясь в каком-то глубоком внутреннем диалоге с самой собой, как будто не замечала этого.

- Лена, мне послал тебя Бог! И это – чудо, понимаешь?! – Джина снова разрыдалась, и в этом приступе плача она речкой выплеснула на меня историю своей жизни, в которой она – дочь мигранта из Индии, закончила в ЮАР университет, построила успешную карьеру, создала семью и родила сына. И что не было в ее жизни ни одного темного пятна, а одно лишь сплошное счастье, которое рухнуло в одночасье, когда заболел ее единственный сын, и болезнью этой был рассеянный склероз! В отличии от моей вялотекущей версии, РС сына был стремительным и агрессивным и разрушал жизнь двадцатипятилетнего парня прямо на глазах.

- Я не знаю, Лена, где мы с сыном еще не были – и в самых дорогих больницах ЮАР, и в американских клиниках, и у балийских хилеров, а сколько было еще ведунов и целителей… Весь последний год мы катаемся по миру в поисках ну хоть какой-нибудь зацепки, а он гаснет на глазах, понимаешь?! – Джина вытирала слезы со своих красивых черных глаз, и, даже когда она замолкала я чувствовала без слов то невыразимое количество горя и боли, которое приходилось проживать этой женщине.

- Мы очень обеспеченные люди, Лена, и мы с мужем готовы были бы отдать миллионы за то, чтобы наш ребенок перестал страдать… - слово за словом Джина снова срывалась в рыдания. – И я говорила сыну все то время: ты держись! Мы найдем решение, чего бы нам это не стоило, а мой мальчик сидит и смотрит в одну точку… Как будто уже смирился с тем, что он скоро окончательно погаснет.

- И вот тогда, Лена, я поняла, что нет у меня другого пути, кроме как через Бога! И что молиться я буду здесь – на своей родной земле и своим Богам! Так подсказало мне мое женское сердце! Каждое утро и каждый вечер я молилась и просила только об одном: покажи мне возможность вылечить моего сына! И Бог услышал меня! Посмотри – ты подошла ко мне сама! И вся эта история – фантастическая от начала до конца! Я завтракаю здесь в одиночестве каждый день, и мне никогда и слова не говорили о том, что это – столы для компании. А тебя вел Бог! Это только он так водит, Лена! – Джина, успокаиваясь понемногу, выпила из кружки несколько глотков индийского чая.

- Здесь я с вами, Джина, пожалуй, соглашусь, - и я рассказала своей собеседнице историю о своих поисках кафе Сансет, о своем неработающем телефоне, и, своем совершенно непланированном приходе в Buddha Bar.

- Бог велик, Лена! Воистину! И наша с вами история – это и есть явление его чудес и милости! – Джина снова сложила у груди руки и сказала несколько фраз на своем языке, смысл которых был понятен даже без переводчика.

- Вы же поможете мне, Лена?

- Конечно, помогу! Вам, наверное, рассказать подробнее о лечении и как добраться? – я улыбнулась женщине, которая появилась в моей реальности не больше двадцати минут назад, а по совместно прожитым эмоциям мне казалось, что мы знакомы много лет. Спешно выпив несколько глотков остывшего чая, Джина протерла салфеткой свои заплаканные глаза, одела очки и открыла сайт для покупки авиабилетов.

Отвечая на ее беглые вопросы, я любовалась – найдя путь, который она так долго искала, Джина выглядела сильной, властной, смелой. Наверное, такой, какой она и была до болезни сына.

- Ну, вот и все – послезавтра утром мы будем в Дели!

- Удачи вам, Джина! И знаете что?! Я очень точно знаю, что у вас все получится!

- Получится, Лена! И у нас, и у тебя получится! – Джина обошла стол, и, перейдя на мою сторону, обняла меня крепко-крепко. По-женски. По-человечески – так, как обнимают людей, связанных воедино какой-то большой мечтой или тайной.

Стоя рядом со своей индийской-африканской подругой, я чувствовала, как мал на самом деле мир, и, как при необходимости мы легко встречаем нужных людей, и, как легко Вселенная посылает ответы на наши вопросы, минуя разницу часовых поясов, вероисповедания или цвета кожи. Но все же: почему то, что так легко получается у одних, совсем не удается другим? Кто решает счастливый жребий? И кому и за какие заслуги суждено выкарабкаться из отчаяния и пережить чудо? Вопросы заглушались гулом моря и ветра так, что все слова сливались в один единый звук – громкий, великий и непостижимый. В тот день я еще не знала, что в ближайшее время мне предстоит стать крошечной частью этого гула, покинуть собственное тело и лицом к лицу столкнуться с вопросом: кто я? Что я? И почему все это со мной происходит? 

Часть 21

Часть 20

Часть 19

Часть 18

Часть 17

Часть 16

Часть 15

Часть 14

Часть 13

Часть 12

Часть 11

Часть 10

Часть 9

Часть 8

Часть 7

Часть 6

Часть 5

Часть 4

Часть 3

Часть 2

Часть 1



Search engine powered by ElasticSuite Copyright © 2019 Three Snails Corp. All rights reserved.