Книга, которой пока нет названия (Часть 18)

Глава 42

Я открыла глаза от звона будильника, свидельствующего 4-40 утра сорок пятого дня от начала моего лечения. Волевым решением я выползла из-под теплого спальника в холодную предрассветную реальность моей индийской комнаты. Это был особенный день – день плановой поездки к врачу, а значит, день надежды на то, что мой срок лечения чудом и моими ежедневными усилиями все-таки будет сокращен! Мечтая о том, как я обниму детей и мужа, сменю вечно грязные вьетнамки на кроссовки, и, здоровая и сильная, впорхну в свою уютную привычную жизнь, я запаковалась в индийское такси.

Был все такой же индийский туман - густой и окутавший весь наш мир без остатка. Но он больше не был мне страшен. Почему?.. В ответ на этот вопрос мой внутренний собеседник только ухмыльнулся: в сорок пятый день уровень моей тревожности необъяснимым образом снизился практически до нуля, а слово «страх» было почему-то забыто. То ли я устала шарахаться от всех возможных опасностей, то ли литры выпитой воды просто вымыли из меня все эти тревоги. Но какой бы ни была причина, в то сорок пятое утро я точно запомнила себя беспечной. Беззаботной. Не пытающейся прогнозировать плохих сценариев. «Как когда-то раньше? В детстве или в студенчестве?» - спросил внутренний собеседник. «Молчи, не умничай!» - отмахнулась я, но почему-то улыбнулась.

Моими попутчиками в дороге сквозь туман были русскоговорящие супруги лет сорока пяти, которые, как и почти все жители Вриндаванских широт, оказались приверженцами Кришны. Как и прочие известные мне кришнаиты, время в пути они решили посвятить молитве. И, если глава семейства сидел на переднем сиденье и монотонно повторял какую-то мантру, то женщина, сидящая справа от меня, взывала к пространству членораздельно и весьма громко: «Ой, не знаю, вылечусь ли я вообще! Дай мне силы, великий Кришна, и, дорогая Радха Рани, помоги мне пройти этот путь!»

- А вы, извините, чем болеете? Ну, если не секрет, – подавив в себе чувство такта, я вклинилась в монолог женщины потому, что мне очень хотелось узнать подробности идущих со мной по схожему пути: сколько времени лечатся, как переносят лечение на разных этапах, что помогает при обострениях болезни.

- У нас у обоих рак кишечника. У мужа начальная стадия, а у меня вроде последняя. В заключении из клиники было написано «некроз тканей». Врачи утверждали, что кишечник нужно срочно удалить, но наш врач взялся лечить, - женщина рассказывала свою историю как-то с надрывом, и, постоянно упоминала Кришну.

- Наш врач, конечно, крут. Берется за такие диагнозы!

- Я не верила, если честно, да и сейчас не особо верю, но все-таки после трех месяцев лекарств кишечник заработал… Плохо пока что, но заработал!

- Так это же чудо какое-то! Хотя действительно сложно поверить в то, что мертвые ткани восстанавливаются!

- Ой, не знаю, чудо ли… А может это была ошибка диагностики… Или все-таки нужно было сделать операцию? – женщина дробно перебирала четки, и, каждую свою фразу неизменно заканчивала словами благодарности Кришне.

- Ну, не знаю, насколько это было бы хорошо жить без кишечника… Так ведь если вы говорите, что кишечник заработал, значит, лечение идет! Чего же переживать?! - я всячески пыталась подбодрить попутчицу, используя тот небольшой объём знаний, полученных лично, и услышанных от Маши и Враджи Севики.

- Ой, не знаю, вылечусь ли я вообще… Потому что я постоянно чувствую эти боли. Раковые боли. Не такие сильные, как раньше, но все равно! И пить эту воду мне невыносимо! Думаю, что стоит сейчас сделать пару сеансов химиотерапии, - женщина продолжала свой минорный монолог-молитву, и, казалось, что на каждый мой аргумент она уже заблаговременно заготовила ответ о том, что ничего не получится. «Харе Кришна, Кришна, Кришна… Если нужно пойти в больницу, то я это смогу пройти»

- Мы пройдем этот путь с нашим врачом, вот увидите! - я смотрела на рассеивающийся туман и прямо настаивала на позитивном сценарии для всех пациентов нашего врача.

- Не все проходят этот путь, Лена! Далеко не все! Вот у вас, кстати, есть знакомые, которые вылечились в Ходале именно от вашей болезни? А сколько людей не смогли вытерпеть, вы знаете?? – женщина высказывала мысль за мыслью, прерывая свой монолог молитвами, и, все так же дробно перебирая четки. «А зачем вообще лечиться, если не веришь в выздоровление?..

А можно ли достичь успеха, не веря в него?» - думала я, абстрагировавшись от молитв и причитаний своих попутчиков. «А ведь я же тоже не особо уверена, по правде говоря… Просто врач – единственный, кто сказал о том, что рассеянный склероз излечим… Никакого научного обоснования! Никаких гарантий! Никаких исцелившихся именно от моей болезни! Нет, рак не в счет! Где живые люди, которых вайдьяджи вылечил именно от РС?! А вдруг, я встряла в очередную авантюру… Потрачу сейчас полгода жизни и вернусь обратно в свое жалкое существование плохо думающей, плохо двигающейся развалины…» - непонятно откуда взявшиеся мысли, подобно индийской дороге, были ухабистыми, неприятными, и, спустя короткое время привели меня в состояние психоза.

Я смотрела в окно на рассеивающийся туман, и, под нестихающую молитву супругов загоняла себя в тоску все больше и больше. «Возьми себя в руки, Лена!» - настойчиво твердил мой внутренний собеседник, но, видимо, я в то утро я все-таки пропустила точку невозврата и погрузилась в тотальную тоску и безверие, из которой мне было невозможно выбраться самостоятельно.

«Ничего из этого не получится!», - чуть не плача думала я, сидя на длинной лавке в доме врача, и, рассматривая изображения развеселого Кришны на дешевом бумажном плакате. «Противный Вриндаван! И, кришнаиты эти фанатичные тоже надоели так, что сил никаких больше нет! Как бы много я отдала, чтобы сбежать отсюда, куда подальше! Раз уже такая мне судьба, то прожить бы остаток жизни в доме у моря, а как парализует, так сведу счеты с жизнью и дело с концом!» В момент, когда мои печальные умозаключение были практически на самом пике, в комнату вошел врач. Как всегда, улыбаясь, он прошел на свое рабочее место, и, вооружившись павлиньими перьями, начал смахивать пыль с плакатов и статуэток.

«Боже, неужели это я здесь сижу?! Я что, реально рассчитываю, что этот сюрреализм может помочь мне справиться с РС?» - я достала салфетки, пытаясь как-то незаметно для остальных вытирать свои слезы. Но, ситуация полностью вышла из-под моего контроля – слезы полились градом, и, как я ни пыталась, запрокидывать голову, тереть глаза, как будто они почесались, ничего не получалось: сила воли отключилась, и, мир окончательно расплылся в сиреневое пятно – в цвет плаката индийского божества, на который я смотрела последние десять минут.

- Харе Кришна! – врач, улыбаясь, протянул ко мне руку, давая понять, что готов начать прием.

- Харе Кришна! – я встала перед ним, босая на холодном бетонном полу, пытаясь отводить в сторону заплаканные глаза. Врач, как и обычно, смотрел куда-то сквозь меня, то ли считая удары пульса, то ли думая, о чем-то.

- Мне нравится, то, как твое тело реагирует на лечение! Сейчас у тебя прогресс десять процентов!

- Спасибо! – это было единственное, что я смогла произнести, сдерживая приступ плача, и, попыталась забрать у вайдьяджи свою руку, намереваясь просто выйти, и, на свежем воздухе как-то успокоиться, взять себя в руки, ну, хотя бы перестать рыдать, но врач как будто бы понял или почувствовал, что со мной происходит что-то странное, и, не давал мне уйти, крепко сжимая мое запястье.

- Ты обязательно вылечишься! Процесс идет очень хорошо! Открой рот! – с этими словами врач достал из своего большого деревянного сундука маленький ручной фонарик, и, разворачивая мою голову в разные стороны, начал светить куда-то в область языка. – Сейчас у тебя как раз начала очищаться печень! Хочешь посмотреть?

- Угу, - я отвлеклась от сотрясающих меня внутренних рыданий. – Покажите, если можете… Где видно, что моя печень очищается…

- Здесь видно! – доктор протянул мне дешевое пластиковое зеркало, которое достал из того же сундука.

– Смотри! – сделав знак мне снова открыть рот, доктор начал снова светить своим фонариком. Я смотрела в зеркало и не могла поверить собственным глазам – весь язык и небо были желтого цвета! Если сказать точнее, то этот желтый цвет больше походил на цвет лимонной кожуры, и, смотрелось это слишком странно: все тот же язык, все та же слизистая и десны, но желтые! «Желтуха! Билирубин! Поражение печени!» - в моей голове несся табун каких-то обрывков знаний, но все это никак не увязывалось лично со мной! У меня был РС, но абсолютно здоровая, как мне казалось, печень…

- А при чем здесь печень? Это не опасно вообще? – я промямлила первое, что пришло мне в голову, и, словила себя на мысли, что ситуация в который развернулась совершенно непредсказуемо: и пяти минут не прошло с момента, как я была готова разувериться и умереть тихонько, но Индия снова толкнула меня в плоскость радости и веры в собственное везение – «я вылечусь! Я вылечусь!» – визжало мое восторженное сознание.

- Печень – это самый главный орган, и, у тебя с ней проблемы! Именно печень пропускает в твою кровь токсины и вызывает болезнь! Не будет проблемы с печенью, не будет и твоей болезни! – доктор все так же крепко сжимал мое запястье и монотонно продолжал осмотр, светя фонариком под мои верхние и нижние веки, не прекращая при этом слушать мой пульс. – Лечиться осталось тебе три месяца.

- Ого! Спасибо! Это же на полтора месяца меньше, чем вы говорили вначале! - осознав свое сокращение срока, я в первую секунду чуть не подпрыгнула от радости, а доктор все не отпускал мою руку. Так, как будто бы искал что-то ускользающее от него.

- Да, еще три или четыре месяца! – доктор отпустил мое запястье, и, начал спускаться со своей импровизированной сцены для того, чтобы выдать мне очередную порцию лекарств.

- Вайдьяджи, а мне точно нельзя было бы уехать домой? Хоть ненадолго вместе с лекарствами?.. – я задала вопрос и снова удивилась своей дерзости повторно спросить о том, в чем мне уже было неоднократно отказано.

- Нет, тебе нельзя домой! Если тебе хочется, ты можешь уехать из Вриндавана, но не домой, - последнюю фразу, которая значила для меня чуть меньше, чем Вселенная, врач сказал как бы мимоходом, даже не остановившись. – Тебе лекарства на какой срок давать?

- А… А на сколько можно?.. – я почти потеряла дар речи, осознавая, что мир Кришны и пыльных Вриндаванских дорог отпускает меня.

- Не больше двух месяцев для тебя! Потом ты должна снова ко мне приехать! Так на сколько давать? – врач посмотрел на меня в упор, и, возможно, увидев мою внутреннюю суету, улыбнулся. – Дам на полтора месяца – так будет хорошо!

- Спасибо! – с этими словами я сложила руки лодочкой как при молитве и поклонилась врачу так, как делают кришнаиты. – Спасибо!

Выйдя из дома врача с тремя огромными пакетами с бутылочками и порошками, я смотрела на занимающийся поднимающееся солнце. Было около 6-30 утра, и этот день врезался в мою память удивительным состоянием – передо мной был чистый лист и миллионы дорог, и, я была свободна пойти по любой из них. Без оглядки и без привычных ограничений.

Часть 17

Часть 16

Часть 15

Часть 14

Часть 13

Часть 12

Часть 11

Часть 10

Часть 9

Часть 8

Часть 7

Часть 6

Часть 5

Часть 4

Часть 3

Часть 2

Часть 1



Search engine powered by ElasticSuite Copyright © 2019 Three Snails Corp. All rights reserved.