Книга, которой пока нет названия (Часть 20)

Глава 44

- Нет, еды не надо, пожалуйста. Десять бутылочек воды, будьте добры!

- Извините, сколько? – стюардесса наклонилась ко мне, засомневавшись в том, что она правильно услышала мой заказ.

- Да, если у вас в наличии только бутылочки по 330 мл, то мне, пожалуйста, десять штук, - я улыбалась, пытаясь казаться среднестатистическим пассажиром, но мой заказ явно наталкивал на мысли о том, что со мной что-то не так. Помимо странного заказа меня выдавал еще и мой рюкзак, из которого, несмотря на обмотку в множество пластиковых пленок и пакетов, струился вонючий запашок моих лекарств.

- Хорошо, мадам, вам сразу нести все бутылки или лучше постепенно? – стюардессе было явно любопытно, а потому она, поддерживая вежливый диалог, стремилась выпытать, как же я все-таки собираюсь использовать три литра воды.

- Лучше сразу принесите, пожалуйста! – решив сохранять интригу своего заказа, я с непроницаемым лицом дождалась заветных бутылок, и, решив, не кошмарить соседей по креслам запахом своих лекарств, отправилась в бортовой туалет. Из-за того, что самолет взлетел не так давно, очереди не было, и, пользуясь этим, я закрылась в кабинке на 15 минут – как раз столько времени мне было нужно для того, чтобы принять все лекарства до номера четыре.

Закончив и выбросив все провонявшиеся пакетики в мусорный бак, я словила себя на мысли, что предельно восхищена собой. А причин тому было две – во-первых, у меня получилось принимать лекарства в путешествии, что было слишком важно для меня, а во-вторых – я смотрелась в туалетное зеркало и была очень, ну, просто очень довольна своим внешним видом! При всей самокритичности, я выглядела лет на двадцать семь, не больше: возрастные морщинки сгладились, или и вовсе исчезли, а литры выпитой воды странным образом не вызывали отёчности, напротив - кожа лица выглядела здоровой и упругой. Радовали и волосы – они были блестящими, как после салонных процедур или приема курса витаминов. Приподняв футболку, я тоже блаженно улыбалась – от полуторамесячной диеты живот был плоским и выразительным. Так, что я бы даже сказала – идеальным. Выжидая время необходимого перерыва между лекарствами, я крутилась в свете бортового зеркала во все всех возможных ракурсах, и, даже не предполагала какими спортзалами, салонами, массажами или диетами я могла бы добиться похожего результата в Европе. Мне не верилось. Честное слово, не верилось, что причиной всех моих внешних перемен был ничем не примечательный дедушка из индийской деревни под названием Ходал.

- И еще четыре бутылочки, принесите, пожалуйста! – я подмигнула стюардессе и посмотрела на часы – самолет должен был вот-вот приземлиться, и, за время полета у меня отлично получалось допить свою дневную норму воды. Этот факт снова-таки вызывал во мне радость и восхищение собой. Вдохновляло еще и то, что вопреки предостережениям Маши, путешествие никак не сказался на моем самочувствии! Так что, в который раз поставив галочку на мысли, что негативный опыт других пациентов меня не касается, я силами какого-то пассажира погрузила свой багаж на тележку, и, без проблем пройдя все контроли, ступила на землю южного индийского штата под названием Гоа.

«Такое счастье это все-таки! Просто идти по аэропорту… Путешествовать! Оказывается, можно лечиться вне дома! Не сидеть в комнате без окон! Не чувствовать себя как в больнице» - я катила тележку со своим плотно утрамбованным рюкзаком, и, не могла вспомнить поездки, которая вызывала бы во мне столько же радости. «Ну, ведь были же десятки счастливых путешествий - мировые столицы, Ницца, Андалусия, острова…» - возражал мой внутренний собеседник. Но, то ли от количества лишений, которые мне довелось пережить накануне, то ли от эффекта очищенного организма, тот выход из Арамбольского аэропорта казался мне особенно выдающимся, вдохновляющим и счастливым.

Упаковавшись в такси с очередным соблюдением всех запретов по подъему грузов свыше пяти килограмм, я умостилась на заднем сиденье, и, по привычке приготовилась наблюдать индийскую грязь и свинство за моим окном. Но все стало происходит иначе. Хорошая асфальтированная дорога резво вывела нас из аккуратной зоны аэропорта прямо на трассу, и, как странно - вместо замусоренной нищеты вокруг меня были огромные зеленые поля с прогуливающимся по ним белыми цаплями, цветущие кусты, пальмы и симпатичные домики где-то там, далеко, на линии горизонта. Небо было высоким, звонким, я солнце не жгло, а светило разливисто и мягко, согревая воздух градусов до тридцати, так, что моя кожа не покрывалась липким потом, как в первые минуты прогулки по Вриндавану. Все это было так прекрасно, что просто не хватало слов для выражения чувств - мне открывалась совсем другая, прекрасная Индия! Но - Индия! Это все еще была Индия - страна, которая от начала до конца была построена на контрастах, где бок о бок с радостью и счастьем обязательно проявлялась какая-то очень дикая и дискомфортная реальность. В ту поездку дикая реальность явила себя посредством водителя такси, который в те часы прочно утвердился на роли моего личного демона. Он вел машину так, как подростки ездят на картингах – отчаянно, резко, чередуя педали газа и тормоза без оглядки на базовые характеристики машины. Стремительно крутя рулем, он присвистывал и пел какую-то веселую болливудскую песню, никак не смущаясь моим присутствием. Открыв окно и вдыхая воздух индийского юга, я лелеяла мечту, что частые повороты вот-вот сменятся ровной дорогой, но надежды мои были, увы, напрасны: дорога кружилась, а водитель своей ездой только усугублял укачивающие эффекты поворотов так, что спустя пятнадцать минут путешествия меня отчетливо и очень сильно тошнило.

- Эй, ты давай как-то аккуратнее! Ты не один в машине едешь! Разве не видишь, что от твоей езды меня чуть ли не бросает по сидению вправо-влево! – от злости на горе-водителя я даже стукнула ладонью по дверной ручке.

- Окей, окей! Окей, мадам! – водитель добродушно и задорно улыбнулся, как будто и не заметил моих злобных гримас, но при этом никак не поменял ни темп, ни стиль вождения.

- Эй! Ты что не понял, что я говорю? Ты должен заботиться о комфорте пассажиров, а не ты даже внимания на меня не обращаешь! – глядя на довольное лицо индийского водилы в ситуации, когда мое самочувствие было ну совсем не радостным, я буквально истлевала от злобы.

- Ес, мадам! Ес! Туалет! – с этими словами водитель ткнул пальцем в лобовое стекло, видимо, давая тем самым понять, что где-то по ходу движения скоро будет уборная.

- Какой к чертям туалет?? Я прошу ехать нормально! - я произносила свою речь очень зло, но медленно и по слогам, и, при этом с ужасом понимала, что я разговариваю сама с собой… Было очевидно, что мне попался персонаж, который не понимал в английском языке решительно ни слова, и, как я не импровизировала жестами крутящийся в руках руль, или педали, которые стоило бы нажимать плавнее, водитель никак не реагировал, а так и продолжал – петь и насвистывать! – Да остановись же ты, сволочь! – с этими словами я резко и сильно стукнула ладонью по водительскому сиденью.

Подпрыгнув от удара, водитель резко нажал педаль тормоза так, что я по инерции чуть не полетела вперед, и, размашисто указав рукой в сторону поля, произнес слово, убившее во мне остатки веры: «Туалет, мадам! Туалет!»

Вы хорошо помните звук того, как скрежещут рельсы, как скребет коготь по стеклу, как фальшивит скрипка, или скрипят ржавые качели? В ту мою поездку я ощущала и слышала похожие звуки внутри себя! Я ломалась! Ломалось все мое самомнение, мировосприятие, миропонимание: я болталась по заднему сиденью индийского авто, и, не могла изменить ситуацию ни одним из известных мне инструментов: ни деньгами, ни злыми окриками вперемешку с угрозами, ни своим опытом или авторитетом, хотя.. о каком авторитете я говорю, когда вокруг одно лишь поле, цапли и курлы-мурлы водитель, для которого я – белокожая девчонка, болтающая неизвестно о чем… Я не знаю, как это объяснить, но в тот момент я очень точно почувствовала, как мое самомнение и чувство превосходства рухнуло, как карточный домик, и, это было похоже на то, как будто бы с меня спала броня, которая не столько защищала, сколько мешала жить своей тяжестью и громоздкостью. Особенно смешно и нелепо тяжеленная броня смотрелась в условиях отсутствия войны… И этот факт мне впервые в жизни удалось разглядеть в момент моей поездки сквозь поля...

Чуть позже Маша выскажет мысль, что так начала разрушаться моя гордыня, но тогда в индийском такси я была далека от высоких мыслей, и, просто почувствовала, что я – обычный человек, просто человек! Не лучше и не хуже этого самого водителя…И, потому, мои обычные сценарии, где можно купить, потребовать или заставить, больше не смогут работать… «А как тогда?» - спросила я сама себя. «Попроси!» - ответило то ли пространство, то ли что-то внутри меня. «Попроси! Только так получишь все, что тебе нужно!»

- Да? – водитель подошел ко мне и, жестами имитируя тошноту, сказал много слов на хинди, закончив свою вопросительную фразу, единственным, видимо, известным ему английским словом «Да».

- Да! – я утвердительно кивнула, после чего «демон» задорно щелкнул пальцами и открыл заднюю дверь машины. Пристально посмотрев мне прямо в глаза, он произнес два заветных, и, как я узнала позже, самых любимых индийских слова – «Нет проблем, мадам». И вот, мы продолжили наш путь, но к моему непреходящему удивлению водителя как будто подменили: он вел машину плавно, ни разу дернув ни сцепления, ни тормоза так, чтобы меня хоть минимально качнуло. Мы периодически смотрели друг на друга в зеркало заднего вида. И никто больше не мешал миру внутри меня Быть. Время снова потекло размеренно, шелестя минутами в тон колес, катящихся по асфальту. Дорога петляла между поселками, реками и полями и по прошествии примерно двух часов мы приехали в конечную точку нашего маршрута – индийский город Арамболь.

«О, Боги!» - я смотрела с окно и не верила своим глазам: по тротуарам ходили люди, одетые в открытые сарафаны, пляжные шорты и даже купальники! Вдоль проезжей части ютились разнообразные кафе и магазинчики, продающие все возможные варианты пляжной одежды, украшения, аксессуары, сувениры, и, вот еще чудо - здесь продавали кофе! А из магазинчика с вызывающим названием «Немецкая выпечка» доносились запахи сдобных булок, крендельков и пирожных... Людей европейской внешности было не меньше, чем индусов, и, я, прибывшая из Вриндаванской реальности, где на меня часто показывали пальцем, как на невиданное существо с кожей белого цвета, просто таяла от радости.

Распрощавшись с таксистом на дружеской ноте, я вышла из машины в типичной Вриндаванской экипировке в виде рейтузов и рубахи до колен с длинным рукавом, и, стоя посреди привычных мне людей, запахов, вещей и музыки, не могла поверить, что вернулась в любимый свой мир! Что нет больше необходимости носить юбку в пол и эти чертовы подштанники, что музыка Харе Кришна сменилась мистическими и красивыми индийскими мантрами, и, даже Pink Floyd! Да, в «Немецкой выпечке» звучал The Wall.

«Боже, спасибо тебе, великий мой Боже, каким бы ни было твое имя!» - я осматривалась вокруг и широко улыбалась каждой мелочи, которая была заметна только тому, кто долго был этой самой мелочи лишен! Вот дорога, и по ней не мчится гнусавая моторикша, а вот – какой-то домик, и крыша у него очень фигурная, голландская, из красной черепицы, а вот – идет девушка в соломенной шляпе с широкими полями и в руках у нее кокос… Беспечный мир, южный, летящий, и мне выпал случай прожить здесь полтора месяца. Полтора! «И все это благодаря РС! Скажи спасибо!» - мой внутренний собеседник закинул мыслишку как обычно, стремительно быстро и исподтишка. «А, может, и спасибо!» - отозвалось внутри меня, и, я словила себя на том, что впервые на свою жизнь я подумала о своей болезни без злости и обиды. «Спасибо, РС», - повторила я еще раз! «Ведь я, хоть и путешествовала, и, многое видела, но все же - давно не была так счастлива.

Увлекшись внутренними диалогами, я и не заметила, как ко мне подошла Ирина - моя давняя и добрая подруга, которая вызвалась помогать мне со всеми возможными перипетиями и сложностями моего лечения. Но это все должно было случиться когда-нибудь потом, а в тот мой первый южный вечер, такой волшебный и гостеприимный, мы никак не могли наговориться – на забытые и не бытовые темы, на моем родном языке, вспоминая и загадывая наперед. Солнце медленно скатывалось за пальмы, и, Арамболь, которому суждено было стать очень важным городком моей жизни, тихонько позванивая нотками индийских мелодий, плавно погружался в сумерки.

Часть 19

Часть 18

Часть 17

Часть 16

Часть 15

Часть 14

Часть 13

Часть 12

Часть 11

Часть 10

Часть 9

Часть 8

Часть 7

Часть 6

Часть 5

Часть 4

Часть 3

Часть 2

Часть 1



Search engine powered by ElasticSuite Copyright © 2019 Three Snails Corp. All rights reserved.