Украинские народные танцы: наследие предков и символ самобытности народа

Украинские народные танцы: наследие предков и символ самобытности народа

Украинский народный танец - это настоящее искусство, сочетание фольклора и музыки. Оно известно не только в Украине, но и по всему миру. Украинское народное творчество впитало в себя лучшие традиции и обычаи и конечно же результаты становления украинского народа как нации.

Что такое украинский танец? Какова история его возникновения? Какие его виды являются самыми популярными? Об этом все и не только вы узнаете в этой статье, которую подготовила команда TS.

Издавна украинские народные танцы покоряют сердца иностранцев пылкой страстью, переходом к кульминационных моментов, нежным течением движений и разноцветными костюмами. Они насыщены эмоциями, переживаниями и многовековым опытом поколений. Танцы воплощают различные идеи, которые бы не придумали люди, они - это сочетание колорита, силу духа, эмоциональной насыщенности и неповторимости ритма и звуков.

народные танцы

Самые популярные типы танцев в Украине

Первое место принадлежит гопаку. Это и неудивительно, ведь он и сейчас остается любимым танцем украинских мужчин.

Сначала гопак был своеобразной разминкой, во время которой казаки оттачивали свое боевое мастерство. Впоследствии этот танец распространился далеко за рубежи Запорожской Сечи и приобрел популярность среди различных категорий населения.

Движения не являются простыми, требуют хорошей физической подготовки, но все же выполняются с улыбкой и вдохновением. Девушки танцуют заигрывая и постепенно меняют веселое настроение. Для постановки танца необходимо 5 юношей и 2 девушки. Интересной особенностью является то, что иногда ребята танцуют с казацкими саблями.

Гопак

Танцевальные костюмы похожие на национальную одежду, но все же чем-то отличаются. Обычно девушки одевают белые рубашки с вышитыми узорами и национальной символикой, поверх них - шерстяную поневу (юбка) и фартук. Красные бусы, сапожки и венок с цветами прекрасно дополняют образ украинской девушки.

Шаровары - "визитная карта" гопака. Это широкие мужские штаны, обычно красного или синего цветов, которые подвязывают кушаком (поясом). И еще одно интересное об этом танце: он завоевал золотую медаль на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов.

украинские танцоры

национальный ансамбль

уркаинские артисты

Вторым за популярностью в Украине есть казачок - танец назван в честь казаков. Выполняется попарно без лишних трюков. Он характеризуются легкостью, нежностью и лиричностью. Часто используются импровизация и юмористические моменты.

танец Казачок

Коломыйка - разновидность карпатского танца. Название происходит от коротких песен. Танец исполняется попарно или с четным количеством участников, танцуют в кругу.

Коломыйка

карпатский танец

Самым простым танцем является хоровод. Это обрядово-игровой танец синкретического типа. Этот вид танца был популярен в период рождественских и весенних праздников. Целью танца было гадании на счастье в любви и в семейной жизни.

хоровод

украинки

Теперь вы познакомились ближе с украинским танцами и узнали как их выполняют в Украине. Танцы - это не только музыка, движения и костюмы, это также и люди, которые над ними работают, это мечты, которые воплощаются в жизнь, это то, что приносит окружающим настоящее удовольствие.



Search engine powered by ElasticSuite Copyright © 2019 Three Snails Corp. All rights reserved.