День вышиванки в Украине: праздник национальной единства и символ украинской непокорности

День вышиванки в Украине: праздник национальной единства и символ украинской непокорности

Традиционно в Украине этот праздник отмечается в третий четверг мая, а его целью является популяризация народной одежды среди молодежи, а также сохранение обычаев и традиций создания узоров и аутентичного дизайна. К сожалению, проблемой многих украинцев является незнание истории возникновения такого вида одежды, поэтому этот праздник приобрел такое распространение. В этот день устраиваются парады, мастер-классы и ярмарки, где можно приобрести вышитые рубашки или другие народные украшения.

девушка в украинской одежде

Как появилась на свет вышиванка?

Точная дата их появления неизвестна, однако в Черкасской области были найдены орнаменты сорочек XVIII-XIX веков, но первые образцы берут свое начало от племен Трипольской культуры. Наши предки славяне тоже носили вышитую одежду (упоминания можно найти в летописях), в том числе князь Даниил Галицкий надевал вышитый кожух на съезды князей, а сестра Мономаха Анна создала первую школу для девочек, желающих научиться шитью и создания узоров.

вышитая женская рубашка

Интересно, что в древности, встретив человека в вышиванке, можно было о ней многое сказать. Например, красные рубашки любили незамужние девушки, а синие - старшие женщины, которые уже имели семью и детей. Жители столицы предпочитали вышиванки с растительным орнаментом или из изображением винограда или калины.

Наибольшее внимание уделялось узорам, ведь если они были правильно выполненными, то семью ожидает достаток и благополучие. Считалось, что они также оберегали от нечистой силы и невзгод.

украинская одежда

В чем секрет разнообразия украинских рубашек?

Каждый регион имеет свои особенности и традиции. Украинцы все разные и одновременно имеют нечто общее и это умение творить неповторимые вышивки. Именно поэтому в разных уголках Украины люди воплощают креативные идеи в жизнь, тем самым подчеркивая самобытность и энергичность нации.

Полихромные и рельефные узоры чаще всего встречаются в Харьковской области, а Полтавщина - регион любителей рубашек с белыми нитями.

Наибольшую четкость и простоту исполнения имеют рубашки Полесья, что несколько напоминают образцы Волыни, хотя последние выполнены красными нитками по серо-белой ткани.

Ромбы, розетки и растения - все это создает композиции на изделиях Киевской области.

В Украине есть только одно место, где красочности и многоцветности нет предела. Конечно, это Подолья. Здесь сочетают яркие цвета с помощью техники "паука" для рукавов и вкладок.

Вышивка гладью популярная на Буковине, причем вышивают не только нитями, но и бисером (маленькими бусинами) и золотыми или серебряными нитями.

вышиванка

вышитое льняное платье

жёлтая блузка в украинском стиле

красная вышиванка

рубашка с вышивкой

украинская девушка

оранжевое платье в национальном стиле

чёрная вышиванка

8 фактов о вышиванках, о которых вы даже и не догадывались

1. По свидетельству Геродота скифы были первыми людьми, которые придумали вышиванки

2. Они были не только хранителями, но и символом любви и верности. Каждая девушка вышивала своему суженому рубашку, чтобы проверить его на верность. Если после стирки рубашка переставала быть белой, это было знаком измены мужа

3. Первым, кто одел вышиванку с пиджаком, был Иван Франко

4. Самой оригинальной считается Борщевская рубашка с черными нитками. Раньше женщины носили ее как знак скорби, но сейчас она популярна среди всех возрастных категорий и уместной в любой события

5. Андрей Шевченко - первый ведущий, который в прямом эфире в вышиванке в 2004 году, потом другие поддержали эту традицию

6. Более 60 стран мира празднуют день вышиванки ежегодно

7. Идея создания этого праздника принадлежит студентам Черновицкого национального университета, воплотили ее в жизнь 12 лет назад

8. Начиная с 2017 года, этот день носит статус "всемирного праздника", о чем сообщают украинские СМИ.

украинская семья

Будьте в тренде и поддержите традицию надевать вышиванку в этот день. Не важно, какая он есть, или красная, или насыщенная разноцветными рисунками, важно, что она отражает украинский дух, символику и веру в то, что украинцы - сильный и талантливый народ, борющийся за свое светлое будущее.

Использованные материалы:

stb.ua

ictv.ua

espreso.tv



Search engine powered by ElasticSuite Copyright © 2019 Three Snails Corp. All rights reserved.