Украинские белые вышиванки

Украинские белые вышиванки

В украинской традиционной вышивке с давних времен выделяется пятерка основных цветов - белый, красный, синий (индиго), желтый и черный. Вышивки могут быть одноцветными или цвета в них могут сочетаться в различных комбинациях.

Шитье «белым по белому», или болью (то есть хорошо выбеленными домодельнымы ручнопряденимы льяными нитками), без сомнения является давней традицией, которая присуща всем украинским землям, а также многим европейским народам. В настоящее время белое шитье всего сохранилось на Полтавщине, а также существует стереотип, что белая вышивка может быть только полтавской. Однако, в музейных и частных собраниях немало артефактов, которые демонстрируют белое шитье Полесья, Волыни, Подолья, Закарпатья, Покутья, Буковины и других краев.

Традиционная вышиванка

Женская рубашка. Ровенская область,  с. Ромейки

Начало ХХ ст.

орнамент вышиванки

Женская рубашка. Черниговская область, с. Оленовка

Начало ХХ ст.

Боль для вышивания готовили преимущественно девушки. Отбеливали полотно, а также нити для вышивания в петровский пост, когда длинные и самые солнечные дни в году. Но если полотно можно отбелить за один сезон, то боль готовили три года подряд (информация из Полтавщины), чтобы энергетика трех разных лет вошла в нити, которыми будут вышивать сакральные узоры. По сути белый цвет, это не цвет, а сочетание всех цветов спектра радуги. Поэтому недаром белый называют цветом силы.

мужская вышиванка

Мужская рубашка. Полтавская область,  с. Семеновка

Начало ХХ ст.

женская вышиванка

Женская рубашка. Полтавская область

Начало ХХ ст.

Наши предки исповедовали культ Отца-Творца в образе Света, и его атрибутами являются Огонь, Солнце, белый цвет. Поэтому наши предки отбеливали хорошо полотно на рубашки и полотенца - сакральные ритуальные принадлежности, отбеливали дома снаружи и внутри. К этой культуры относится и вышивания «белым по белому». Это шитье воспринимается нашими духовными глазами. Поэтому часто можно услышать вопрос: «А что, у наших предков цветных нитей не было?» Конечно были нити разных цветов, и кроме основных пяти, перечисленных выше, было немало красителей растительного происхождения, которые давали широкую палитру природных охристых, серых, коричневых, зеленых и других цветов. Кстати, чтобы красить нити в отварах растений, сначала нужно было их отбелить, предоставить им силы света с одной стороны, и во-вторых, чтобы ярче были краски.

Земли Украины, где была традиция шить болью, выделяются также богатой технологией вышивания. Ведь, чтобы белая вышивка играла разными светотеневыми эффектами, вышивальщицы применяли сочетание прозрачных и непрозрачных швов. Время на одной рубашке может быть 10-15 их разновидностей.

Сейчас, когда возрождается традиционная культура, в том числе и народная вышивка, белое шитье становится все популярнее. Такие вещи являются изысканными, стильными и универсальными, удачно сочетаются в гардеробе с современной одеждой.

Экспертное мнение - Юрий Мельничук, заместитель директора Украинского Института Истории моды.

Команда Three Snails искренне благодарна

Ukrainian Institute of Fashion History / Украинский Институт Истории моды

за предоставленную информацию.



Search engine powered by ElasticSuite Copyright © 2019 Three Snails Corp. All rights reserved.