Кинцуги - магия мудрости, мастерства и порошков драгоценных металлов

Кинцуги  - магия мудрости, мастерства и порошков драгоценных металлов

- Ничего нельзя исправить! Жизнь разбилась, как ваза, и разлетелась на мелкие осколки! - Не верьте! Каждый конец – это начало! Новое прекрасное начало!

Ничто не идеально! И мы больше не хотим скрывать трещины, неровности, потертости и шероховатости! Мы примем и полюбим наши недостатки и несовершенства! И сделаем их прекрасными!

Примерно так звучит идея японского искусства реставрации керамики. Для этого используют лак, полученный из сока лакового дерева (уруси), смешивая его с золотым, серебряным или платиновым порошком.

японское искусство Многие считают, что у вещей есть душа или энергетика. И со временем связь с любимыми предметами только усиливается. Выбросить детскую вещь – это как будто лишиться части себя.

Разве мы можем легко расстаться с любимой разбитой чашкой? Японцы показали всему миру, что осколки посуды можно склеить, – и сделать это красиво. Реставрированное изделие начнет свою новую прекрасную жизнь.

реставрация изделияосколкикрасота в неидеальностиисскуство реставрации

Интересные факты о Японии: исторические и философские моменты

Искусство кинцуги (кинцукурой) родилось в конце XV века в Японии. Легенда говорит, что в то время японский правитель сёгун Асикага Ёсимаса был очень вовлечен в развитие культуры. Всячески поощряя японских мастеров, художников и поэтов, Ёсимаса личным примером старался популяризировать среди японцев искусство чайной церемонии – тядо (яп. 茶道).

В противоположность пышности и роскоши самурайских «чайных турниров», сёгун придерживался стиля ваби, целью которого было стремление к простоте и естественности. Основными принципами чайной церемонии считались гармония (和 ва), почтительность (敬 кэй), чистота (清 сэй) и тишина, покой (寂 дзяку). Но однажды любимая чашка правителя была разбита.

керамическая чашаисскуство кинцуги

Чашу отправили на реставрацию китайским мастерам, которые скрепили ее с помощью безобразных железных скоб. После этого японским ремесленникам было приказано найти более эстетичные решения.

Вот тогда и родилось кинцуги, или искусство «золотого шва», – реставрации керамических изделий, где трещины и зазубрины не пытаются скрыть, а наоборот – подчеркивают и украшают. Сверкая золотом, восстановленная посуда становится истинным произведением искусства. При этом цена ее тоже значительно возрастает.

Искусство Японии сохранять дорогие сердцу вещи

Использование в кинцуги исключительно платиновой, золотой и серебряной пудры дополнительно подчеркивает высокую ценность изделий. Но дело не только в цене. И даже не в эстетике.

Японская керамика очаровывает непревзойденными умениями мастеров. Но японская философия никогда не перестает удивлять мудростью и глубоким смыслом, которые доказаны веками.

японская керамикаяпонское исскуство кинцуги

Украинская керамика в контексте современных традиций гончарства

Мы с пониманием относимся к тому, что мнения существуют разные и многие предпочитают разбитую вещь просто выбросить. Ведь так много восхитительных изделий ручной работы, которые однозначно достойны внимания!

TS представляет миру лучшие экземпляры украинского гончарства наших дней. Каждый из них по-своему красив и уникален. Такие предметы станут и стильными элементами декора, и практичной посудой, которой можно пользоваться по прямому назначению.

Посмотреть наши популярные товары можно здесь.

голубая тарелкатарелка с орнаментомкерамическая посудатарелка в форме листа

Search engine powered by ElasticSuite Copyright © 2019 Three Snails Corp. All rights reserved.